rubezh-CNende
Bерсия для слабовидящих

Охрана леса от пожаров

Лесные пожары справедливо считаются во всем мире одними из крупнейших по охвату территорий стихийными бедствиями. Следствием пожаров является снижение качественного и породного состава лесного фонда, экологических функций лесов, трансформация территорий, покрытых лесом, а также частичная или полная гибель насаждений.

В связи с этим предупреждение и тушение лесных пожаров является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед государственной лесной охраной Республики Беларусь.

В 2025 году пожарная ситуация в лесах Республики Беларусь, в целом, характеризовалась сильной горимостью лесов. По итогам пожароопасного сезона 2025 года в лесах Минлесхоза зарегистрировано 765 случаев лесных пожаров на общей площади 1240,1 га, средняя площадь возгорания 1,62 га. За 2024 год – 412 лесных пожаров на общей площади 284,9 га, средняя площадь возгорания 0,69 га.

При этом основной причиной возникновения лесных пожаров в 2025 году, как и в предыдущие годы, является антропогенный фактор, удельный вес которого составляет 98,6 % от общего количества зарегистрированных пожаров.

За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь(статья 16.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) должностными лицами государственной лесной охраны Минлесхоза в период пожароопасного сезона 2025 года были привлечены к административной ответственности 1530 нарушителей.

В системе Минлесхоза для ликвидации пожаров в лесном фонде на 2025 год функционируют 251 пожарно-химическая станция(далее - ПХС), 685 пунктов противопожарного инвентаря (далее - ППИ) и 6 укрупненных пожарно-химических станций -2( далее укрупненная ПХС-2).

За январь-декабрь 2025 г. проведено устройство 90,1 тыс. км минерализованных полос и 65,3 км противопожарных разрывов; проведен уход за 192,1 тыс. км минерализованных полос и 5,1 тыс. км противопожарных разрывов;

В 2025 году приобретено 73 мотопомпы, 985 ранцевых лесных огнетушителей, 29 845 погонных метров пожарных рукавов. Для своевременного обнаружения лесных пожаров. В государственных лесохозяйственных учреждениях имеется 992 ед. пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из которых 953 ед. оборудованы видеокамерами.

Автоматизированная система слежения и раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием средств видеонаблюдения включает в себя 454 камеры и обеспечивает наблюдение за 100% площадью лесного фонда.

Также проводится информационная и разъяснительная работа по бережному отношению к лесу, предупреждению возникновения лесных пожаров, об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в лесах. Осуществлено 1482 выступления в СМИ, прочитано 1946 лекций и докладов по теме охраны лесов от пожаров и лесонарушений, а также проведено 71 095 бесед с местными жителями.

Чаще всего лесные пожары возникают:

  • по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ;
  • вследствие игры детей с огнем;
  • при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • от сельскохозяйственных палов.

В редких случаях виноваты естественные причины:

  • удар молнии;
  • самовозгорание торфяника.

Что может сделать каждый

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Чтобы ваша беспечность не стала причиной лесного пожара, строго соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах.

В пожароопасный сезон (пожароопасный сезон - часть календарного года, в течение которого возможно возникновение лесного пожара) запрещается:

  • разводить костры в хвойных не сомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой (допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) на обустроенных площадках окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков, по миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления);
  • оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.);
  • применять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
  • оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);
  • заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях; использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию ЛВЖ и ГЖ, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
  • незаконно выжигать сухую траву на землях лесного фонда;
  • хранить на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах и т.п. лесопродукцию (древесину и пр.).

Организации, осуществляющие авиационные работы по охране лесов от пожаров, обязаны своевременно передавать информацию обо всех обнаруженных нарушениях настоящих Правил и лесных пожарах юридическим лицам, ведущим лесное хозяйство, иным организациям и Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Что предпринять при лесном пожаре

Граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара - обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении.

При посещении лесного фонда обращать внимание на информационные аншлаги, на которых указаны телефоны ближайших лесничеств, лесхозов. При отсутствии информационных аншлагов нужно обратиться в службу спасения 101, которая имеет возможность оперативно проинформировать органы Министерства лесного хозяйства. После передачи сообщения о лесном пожаре, при мелких возгораниях лесного фонда, принять возможные меры по предотвращению распространения огня и тушению пожара.

Полезные ссылки

Логотип Старобинлесхоз