Октябрь стал месяцем рождения новых лесов в Беларуси

Более 900 неравнодушных добровольцев со всей республики в минувшие выходные выехали на буреломные делянки, чтобы посадить там новый лес. 8 октября стартовала республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!».

Ураганы этим летом горожанам запомнились подтопленными улицами и разбитыми машинами, на которые обрушивались сваленные деревья. И каково же было удивление тех, кто выезжал за город и видел настоящий масштаб разгула стихии — тысячи гектаров поваленного леса. Разработка ветровально-буреломной древесины продолжается до сих пор, а на освобожденных и подготовленных участках снова появляются живые деревья. К восстановлению леса могут подключиться все желающие, неравнодушные к судьбе зеленого богатства нашей страны.
Уже в минувшую субботу — первый день акции — в Смолевичском, Червенском лесхозах, в Боровлянском спецлесхозе, которые больше остальных пострадали от ураганного ветра, а также в других лесхозах по республике участники акции высадили около 140 гектаров нового леса. Посадить лес сюда приехали работники Минлесхоза и подчиненных ему республиканских организаций, Комитета государственного контроля, спортсмены общественного объединения «Белорусская федерация стрельбы из лука», специалисты госучреждений, студенты и школьники.
Дело в том, что посадить на буреломных участках новый лес нужно как можно быстрее. Это позволит минимизировать последствия изменений в природе. Деревья, посаженные человеком, начинают расти практически сразу. А если оставить эти территории для естественного лесовозобновления, процесс растянется на несколько десятков лет.
Напомним, что добровольная акция «Адновім лясы разам!» продлится до 31 октября. Подробную информацию по конкретным мероприятиям акции и условиям участия в ней можно уточнить в оргкомитете:
• в Бресте: 8 (0162) 48-86-30;
• в Витебске: 8 (0212) 55-17-64;
• в Гомеле: 8 (0232) 57-67-21;
• в Гродно: 8 (0152) 41-77-81;
• в Минске: 8 (017) 237-74-72;
• в Могилеве: 8 (0222) 31-13-25.
А с перечнем объектов, на которых будут проходить мероприятия добровольной акции, можно ознакомиться на сайте Минлесхоза в разделе «Адновім лясы разам!».

Источник: lesgazeta.by